Entradas

Mostrando entradas de abril, 2020

ACTIVIDADES ABRIL (Del 27 al 30)

Imagen
 LUNES 27  MATEMÁTICA Usamos fracciones todos los días. Cuando vamos a comprar a la verdulería pedimos, por ejemplo, medio kilo de naranjas y un cuarto kilo de zanahorias. También, cuando compramos un chocolate y compartimos la mitad con alguien... Pero, ¿Es lo mismo comer una parte de un chocolate partido en dos partes iguales que comer una parte de un chocolate partido en tres partes iguales?, ¿En qué caso comemos más? 1) Es te es un juego que quizás muchos de ustedes conozcan, ¿Lo jugaron alguna vez? El juego se trata de armar parejas de cartas que tengan el mismo número. Esta vez, vamos a jugar a la casita robada pero de una manera distinta, con cartas especiales. Estas cartas tienen fracciones representadas por números y por dibujos. Pueden copiarlas y armar el mazo ustedes mismos o descargarlas para imprimirlas, haciendo click en la imagen : Busquen a alguien con quien jugar. ¿Ya están listos? ¿Tienen las cartas? ¡Comencemos! 💥 Ya tienen co...

ACTIVIDADES ABRIL (Del 27 al 30)

Imagen
 LUNES 27  1) O BSERVAMOS EL VIDEO : MICRO ZAMBA- “CUIDAMOS NUESTRO CUERPO" . 💝 CON AYUDA DE LA FAMILIA DIBUJO Y COMPLETO LAS PARTES DEL CUERPO. 2) JUEGO PARA EMBOCAR CON LA AYUDA DE ALGUIEN QUE ESTÉ CON VOS EN CASA, VAMOS A ARMAR UN JUEGO PARA EMBOCAR:  MARTES 28   MIÉRCOLES 29  ¿LES GUSTAN LAS FIGURITAS? IMAGINEN QUE TIENEN SU PROPIO ÁLBUM ¿DE QUÉ LES GUSTARÍA QUE FUERA? ¿DE ALGÚN PERSONAJE? ¿FÚTBOL? ¿ANIMALES? 👧 MICAELA JUNTA FIGURITAS Y VA ANOTANDO LAS QUE YA PEGÓ EN ESTE CUADRO. ESTE CUADRO TAMBIÉN DEBEN DIBUJARLO. 💬PARA RESPONDER EN EL CUADERNO: *¿CUÁNTAS FIGURITAS TIENE EL ÁLBUM? *HOY LE TOCARON ESTAS FIGURITAS: 14, 38, 48, 5, 26. ¿LE TOCÓ ALGUNA REPETIDA? ¿CUÁLES? *ANOTÁ EN EL CUADRO LAS QUE SALIERON HOY. *CLARA LE CAMBIÓ ALGUNAS REPETIDAS Y TIENE PARA PEGAR LA 40 Y LA 19  ¿LAS PODÉS ANOTAR EN EL CUADRO?   JUEVES 30  ESCUCHO ATENTAMENTE EL CUENTO QUE NOS CUENTA LA SEÑO: “E...

ACTIVIDADES ABRIL (Del 27 al 30)

Imagen
 LUNES 27  MATEMÁTICA JUGAMOS CON DADOS IDENTIDAD Y CONVIVENCIA RECONOZCO MIS EMOCIONES 😀 LEE EL SIGUIENTE TEXTO CON ATENCIÓN PARA INTERPRETAR LAS IMÁGENES. 😄 L AS IMÁGENES SON CARITAS QUE EXPRESAN DIFERENTES EMOCIONES. 1) D IBUJA CADA CARITA Y ESCRIBE LA EMOCIÓN O EL SENTIMIENTO QUE REPRESENTA. 2) C ON LAS LETRAS DE TU NOMBRE ESCRIBE SENTIMIENTOS Y EMOCIONES QUE CONOZCAS, POR EJEMPLO ASÍ:  MARTES 28   LENGUA Y CIENCIAS SOCIALES LOS MEDIOS DE TRANSPORTE LOS MEDIOS DE TRANSPORTES COMO EL COLECTIVO O LA BICICLETA SON MUY DIFERENTES ENTRE SÍ, PERO TODOS NOS AYUDAN A TRASLADARNOS DE UN LADO A OTRO.  MIÉRCOLES 29  MATEMÁTICA JUGAMOS CON EL RECORRIDO CIENCIAS NATURALES ALIMENTANDO ANIMALES LEE EL SIGUIENTE TEXTO:  JUEVES 30  LENGUA JUEGO CON PALABRAS CIENCIAS SOCIALES EL TRABAJO Y LOS TRANSPORTES 1)   OBSERVA LAS IMÁGENES Y CONVERSA CON TU FAMILIA ...

ACTIVIDADES ABRIL (Del 27 al 30)

Imagen
 LUNES 27  MATEMÁTICA ACTIVIDAD: I MAGINEN QUE HOY VAN A IR DE COMPRAS A LA VERDULERÍA MÁS CERCANA, ¡Y A SEGUIR APRENDIENDO! 👽  COMPRAS Y VENTAS EN LA VERDULERÍA. 👽 EN LA PUERTA DE LA VERDULERÍA, SE PUEDEN VER ALGUNOS PRECIOS. DURAZNOS $130 EL KG. UVAS $150 EL KG. PERAS $100 EL KG. CALABAZAS $85 EL KG. TOMATE $70 EL KG. LECHUGAS $120 EL KG. RECUERDEN QUE KG ES UN SÍMBOLO INTERNACIONAL QUE SIGNIFICA KILO . AHORA SÍ: 1)   SI COMPRAN UN KILO DE UVAS Y UN KILO DE DURAZNOS, ¿CUÁNTO HABRÍA QUE PAGAR? 2)   MANUEL COMPRÓ DOS KILOS DE TOMATES, UN KILO DE LECHUGA Y UN KILO DE PERAS. ¿CUÁNTO DEBE PAGAR? 3)  MARTINA COMPRÓ MEDIO KILO DE PERAS Y UN KILO DE CALABAZA, ¿CUÁNTO DEBE PAGAR? PARA REVISAR INTENTEN ESCRIBIR CÓMO HICIERON PARA DARSE CUENTA QUÉ CÁLCULOS CONVENÍA HACER PARA RESOLVER CADA PROBLEMA. CIENCIAS NATURALES LUCES Y SOMBRAS 👽 SIGAMOS CON LO NUESTRO. ¡ESTAS FOTOS LAS SACAMOS EN UN DÍA BIEN SOLEADO! ...